Украинцы едут на заработки не только в Польшу, но и другие страны Европы. Однако нужно знать нюансы перед трудоустройством за границей, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Израиль имеет с Украиной сейчас довольно напряженные отношения. Стоит знать, что украинцев порой не пускают даже по турпутевкам. Жительница Мелитополя, нелегально работавшая в Израиле семь лет, решила вернуться вУкраину, чтобы проголосовать на выборах. Она исполнила свой гражданский долг, но цена оказалась слишком высокой - депортация.

Так, легально там устроится очень сложно, а нелегальный путь приведет к депортации и потере денег вместо их заработка.

Заробитчане, скриншот из видео
Заробитчане, скриншот из видео

В Германии обязательно нужно знать язык. Так, страна рассматривает сиделок, медсестер, врачей с подтвержденными дипломами и экзаменом по немецкому языку. Экзамен проходит в Киеве и лишь в двух столичных вузах выдают сертификат, который котируется в Германии. Стоимость экзамена - около 3 тыс. грн. Не всем удается сдать его с первого раза, а за пересдачу придется снова платить.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В интернете немало предложений о работе в скандинавских странах с большими зарплатами. Однако не стоит спешить собирать чемоданы.

"Заплатив неизвестному вам человеку или фирме за вакансию 800-900 евро, вам придется существенно потратиться на дорогу и отправиться в чужую страну, где все может сложиться совсем не так, как вам обещали. Тем более не стоить верить агентствам, которые обещают отправить вас в Германию, Финляндию или еще куда-либо по польской визе. Польская рабочая виза позволяет работать только в Польше, а чешская виза - в Чехии", - предупреждает Елена Медведева.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве парочка заробитчан оставила таксиста Uber без чести и телефона.

Как сообщал Знай. ua, коронавирус вынудил Польшу пойти на отчаянные меры, с чем столкнутся на границе заробитчане.

Также Знай. ua писал, что аферист обманул сотни заробитчан в Польше, разъяренные украинцы показали досье на обидчика.