День землеустроителя Украины

Этот профессиональный праздник отмечают каждый год, начиная с 2000-го. Его всегда празднуют не в определенный день, а во вторую мартовскую субботу. Эту дату установил Президент Украинцы своим Указом в 1999 году, чтоб поддержать земельные реформы, в процессе которых изменили подход к рациональному использованию земельных ресурсов и их сохранению. А так как земля для украинцев – это огромное богатство, то день важен для многих.

Международный день рек (Международный день действий против плотин)

Этот день отмечают во многих странах, но больше в тех, в которых есть большие реки. Новый праздник создали на Первой международной конференции против строительство крупных плотин. Она прошла в 1997 году в Куритиба, Бразилия. Девиз этого дня: «За реки, воду и жизнь». Дело в том, что из-за того, что строили плотины, за последние 50 лет около 60 млн людей ушли из своих родных районов, потеряли работу и им пришлось полностью изменить свою жизнь. Также прорыв крупных плотин может привести к ужасным разрушениям и огромным числам жертв.

Праздники 14 марта, фото: pixabay
Праздники 14 марта, фото: pixabay

Международный день числа «Пи»

Этот необычный праздник отмечают уже очень давно. Впервые его отпраздновали в 1988 году. Это произошло в музее Эксплораториум в Сан-Франциско. Его придумал физик из этого города Ларри Шоу. Он заметил, что 3/14 (14 марта) совпадает с первыми тремя числами числа Пи. Особенно любят этот праздник ученые и математики. Интересно, что его принято отмечают с помощью круглого торта с «Пи» в центре. Все садятся вокруг и наслаждаются тортом и компанией.

Праздники 14 марта, фото: pixabay
Праздники 14 марта, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Православные праздники:

  • Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.
  • День памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, игумении.
  • Продолжается Великий пост.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, инфекционисты сообщили о первой смерти от коронавируса в Украине. Даже карантин здесь уже был бессилен. Теперь будут предпринимать еще дополнительные меры безопасности.

Также Знай.ua писал, ПриватБанк вспомнил о бабушках и дедушках и теперь пытается продвигать для них свои продукты. Кроме того, один из самых известных банков страны обратился к клиентов с необычной, если бы не время, просьбой.

Напомним, в McDonalds больше ни ногой. И дело не только в отсутсвии масок у персонала, массовости посещения этих заведений, веганстве или нездоровой пище. Фастфуд превратился просто в свалку мусора.