Аннексия Крыма происходила при слаженных действий не только российских спецслужб, но и представителей духовенства, о чем есть многочисленные свидетельства, в том числе и в российских СМИ. Священники РПЦ помогали казакам и военным занимать ключевые объекты. Часто попы использовали свою социальную роль, чтобы уговорить украинских военных сдаться призывами об отказе от кровопролития.

Шесть лет назад на полуострове Крым можно было найти большое количество военных частей Вооруженных Сил Украины. Эти части имели оружие, технику и людей. Уже первые “зеленые люди”, которые без знаков идентификации мановению руки появились на полуострове, были вынуждены начать работу по убеждению украинских военных не стрелять в непонятных “зеленых” бойцов и присоединиться к крымским силам.

Не стрелять в непонятных “зеленых” бойцов означало не стрелять в людей, которые без разрешения, нахрапом с оружием в руках, однако без всякой петлице или другого знака, который бы рассказал, к какой армии принадлежит конкретный человек, заходили на территорию военной части. Присоединиться к крымским означало отказаться от Украины в качестве легитимной структуры, которая имеет законное право хозяйничать на территории Крыма.

Обмеление канала в Крыму, фото YouTube
Обмеление канала в Крыму, фото YouTube

Очевидцы помнят, что в рейды к воинским частям ходили не только “зеленые люди”, но и казаки и священники. Если роль казаков активно освещали еще в 2014 году - отвлечь, сбить с толку военных и показать, что украинцы и россияне - один народ, то священники вели разговоры, читали проповеди с украинскими военными, в которых убеждали их, что стрелять в этих людей - грех, ведь все здесь - братья. К сожалению, украинские военные без поддержки Киева и наличии четких указаний из столицы были растерянными, поэтому легко сдавали базы “зеленым” людям.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

СМИ удалось обнаружить фамилии многих деятелей РПЦ, которые участвовали в оккупации Крыма. Что характерно, РПЦ, так же как и российские силовики, отправляла попов в командировку неофициально.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, глава РПЦ Кирилл призвал верующих к скромности, забыв про свою резиденцию, яхту и элитный часы.

Как сообщал портал "Знай.ua", священника РПЦ, который занимался проституцией, отпустили на волю.

Также "Знай.ua" писал, "Новичок" от РПЦ: момент покушения на патриарха Варфоломея попал на видео