Появилась информация, что московский патриарх Кирилл (Володимир Гундяев), который имеет резиденцию за 2,8 миллиарда рублей, яхту за $4 миллиона и часы за 30 тысяч евро, призвал перед Рождеством православных верующих "отказаться от комфорта, как наивысшей ценности". Об этом сообщает The Insider.

Патриарх Кирилл

Также патриарх Кирилл призвал людей не уподобляться Ироду своими делами, ставя на лидирующее место собственное благополучие и комфорт. Он предложил отринуть "бремя страстей" и помолиться.

Сотрудники СМИ напомнили гражданам России, от каких предметов не смог отказаться сам патриарх Кирилл. В первую очередь вспоминается резиденция. Под нее отреставрируют бывшее подворье служащих Феодоровского государева собора в Пушкине. Этот проект обойдется в 2,8 миллиардов рублей.

Резиденция, The Insider

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Также во владении главы РПЦ есть квартира на набережной в Москве, с которой был связан громкий скандал.

"Женщина по имени Лидия Леонова, живущая в одной из квартир знаменитого Дома на набережной в Москве (дом 2 по улице Серафимовича), подала иск к соседу. Во время ремонтных работ тот якобы запылил ее квартиру и имущество в ней (звучал термин "нанопыль", из-за которой мебель и книги пришли в негодность). В качестве компенсации Леонова якобы требовала у ответчика квартиру, но суд постановил взыскать в ее пользу 20 млн рублей за моральный и материальный ущерб", – сообщает издание.

Выяснилось, что женщина по фамилии Леонова является родственницей патриарха Кирилла.

Квартира, The Insider

Следует припомнить и перелеты главы РПЦ на бизнес-самолете Gulfstream G450 стоимостью $43 миллиона. К примеру, в августе 2017 года он прилетел на Gulfstream G450 в Курган, где отмечалось 200-летие начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Антонина (Капустина). Стоимость перелета патриарха могла составить 3,6 миллиона рублей.

Бизнес-самолет, The Insider

К тому же, у патриарха Кирилла есть еще и роскошная яхте "Паллада", которая служит для его речных вояжей и высокопоставленных гостей, которых он принимает на Валааме. Цена судна составляет $4 миллиона.

Яхта, The Insider

Также упоминается скандал с элитными часами Breguet.

"Скандал разразился, когда на руке патриарха Кирилла были замечены часы Breguet за €30 000 (которые фотослужба РПЦ затем убрала на фотографии, забыв стереть их отражение на столе). Breguet главы РПЦ попал в объективы украинских фотографов во время визита на Украину в 2009 году. Судя по фотографиям, у патриарха Кирилла — классическая модель Breguet с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила", – написали журналисты.

Часы, The Insider

Напомним, что главарь всех московских попов, патриарх Кирилл снова подразнил россиян невиданной роскошью.

Как сообщал портал Знай.ua, митрополит Епифаний выразил надежду, что в 2020 году к ПЦУ присоединятся "еще несколько церквей".

Также портал Знай.ua писал, что предстоятель Православной церкви Украины рассказал о конфликте с почетным Патриархом Филаретом.