Всемирный день поэзии

Этот день учредили в 1999 году по решению ЮНЕСКО. Сначала его отметили в Париже, потому что именно там расположена штаб-квартира ЮНЕСКО. Удивительно, но именно поэзия побуждает в людях творчество. Стараются также поощрять языковое разнообразие, поддерживать исчезающие языки с помощью поэзии. Кроме того, в этот день маленькие издательство, литературные клубы, поэты могут заявить о себе и возродить поэтическое слово.

Международный день кукольника

Инициатива поступила от Дживада Золфагарихо, иранского кукольника, который решил, что нужно отмечать такой день в мире. В 2000 году прошел Международный союз деятелей театра кукол. Тогда и начали обсуждать, что стоит учредить такой праздник. Но оживленная дискуссия так и не решила ничего, поэтому только через два года приняли праздник для всех кукольников. По традиции его отмечают 21 марта. Во многих странах его отмечают довольно широко профессионалы и поклонники этого искусства.

Праздник 21 марта, фото: pixabay
Праздник 21 марта, фото: pixabay

Международный день Навруз

Навруз отмечают с 2010 года, ООН предложила ввести эту дату для нескольких государств. Само слово Навруз значит «новый день», хотя немного отличается по написанию и произношению в разных странах. Это также день весеннего равноденствия, когда обновляется природа и точно уже приходит весна. А корни праздника уходят еще во времена, когда люди не могли писать. Сейчас его отмечают более 300 миллионов людей в мире.

Праздник 21 марта, фото: getty images
Праздник 21 марта, фото: getty images

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Всемирный день людей с синдромом Дауна

Этот день отмечают с 2005 года. Инициаторами стали участники шестого симпозиума по данной теме. Генассамблея ООН объявила его и постановила, что нужно всем государствам-членам отмечать его каждый год, а также его отмечают соответствующие организации международного масштаба и ООН. Но относится этот праздник также и к частному сектору, гражданскому обществу, ведь необходимо больше информировать людей по этой теме.

Православные праздники:

  • Седмица 3-я Великого поста. Поминовение усопших.
  • День памяти преподобного Феофилакта исповедальника, епископа Никомидийского.
  • Празднование иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной.
  • Продолжается Великий пост.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, сложно добираться на работу во время карантина не только врачам, но и работникам продовольственных магазинов. Поэтому популярным супермаркетам, в которых работает много персонала, приходится изменить график работы. Мы рассказали когда они теперь будут открыты.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писание заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.

Напомним, сейчас у многих людей будет немало свободного времени, особенно у студентов и школьников. Но это время можно занять весело – многие игры теперь бесплатны.