Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Детский плачь – главная забота и основная головная боль всех родителей. Рёбенка могут беспокоить боли, которые могут носить, как и временный, так и постоянный характер и могут сигнализировать и небольших или серьезных проблемах с его здоровьем.

Рёбенок также может капризничать или привлекать к себе внимание с помощью самого древнего биологического сигнала – плача.

Почему ребенок плачет? – На этот вопрос у родителей могут быть сотни ответов, с основными из которых мы ознакомимся в этой статье.

Почему ребенок постоянно плачет?

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Согласно статистики, среднее время плача ребенка составляет от 2 до 3 часов в сутки. Грудничок может плакать ночью, днем, вечером во время кормления или игры. Врачи, биологи и просто родители со стажем всегда знают, что у плача есть причина. Даже если на первый взгляд причин для плача – нет, то на проверку они всегда находятся. В некоторых случаях ребенок может кричать ради привлечения внимания, поскольку он чувствует себя одиноким и не защищенным.

Самые распространенные причины детского плача

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Новорожденный кричит по ночам или днем по таким причинам:

  • боли;
  • спазмы;
  • мокрый подгузник, который приносит ему дискомфорт;
  • голод, так как ребенок чувствует приближающиеся время кормления;
  • страх (рациональный и иррациональный);
  • испуг во время посещения его комнаты незнакомыми людьми или при обнаружении новых предметов в колыбели, например, - игрушек;

Новорожденного необходимо срочно показать врачу при следующих обстоятельствах:

  • когда ребенок кричит более двух часов подряд;
  • имеет высокую температуру;
  • отказывается от еды или вод;
  • рвет;
  • не писает;
  • не реагирует на ваши попытки успокоения.

Если малыш не успокаивается и после бутылочки, то это значит, что младенец чувствует себя плохо и точно нуждается в помощи специалиста. Будучи в утробе и уже после рождения, ребенок нуждается в усиленной заботе и помощи при проявлении первых симптомов.

Когда мама должна обратить особое внимание, мы уже рассказали выше, но о каких болезнях может сигнализировать продолжительный плач? – Постараемся разобраться.

К самым распространенным заболеваниям младенцев стоит отнести такие заболевания:

  • спазмы;
  • запоры;
  • отравления;
  • вирусные инфекции;
  • внутренние воспаления;
  • дерматиты.

Точная диагностика и определение причин плача возможны лишь у врача и зависит от того, какого месяца ваш ребенок и после ответа на ряд основных вопросов: как какает младенец, насколько часто писает, сколько ему полных месяцев, как ведет себя при кормлении, как ведет себя перед сном, насколько сильно он кричит и когда именно и на многие другие.

Успокаиваем малыша : когда это можно делать самостоятельно

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Если ваш ребенок голоден

Перед тем как бить панику и везти кричащего младенца к врачу, необходимо узнать, не голоден ли он. Даже если вы знаете, столько именно молока либо грудной смеси нужно давать ребенку, это не означает, что этого должно ему хватать. Грудной младенец растет на разных этапах по разному, то есть, скачкообразно. Если ваш ребенок переходит через очередной этап роста, то делать вам ничего не нужно, просто давайте ему больше еды. Он перестанет кричать, успокоится и будет нормально спать.

Так, если ваш ребенок много и долго орет и просто заходится плачем, то возьмите его на руки и предложите бутылочку. Если он будет жадно есть, то он голоден и нуждается в пище.

Ребенку может быть страшно

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

В плаче ребенок может находится в тех случаях, когда он испытывает страх или испуган. В таких случаях малыш едва ли не перестает дышать, успокаивается и засыпает после полного изнеможения, как и вашего, так и своего. Слезы могут появится, если младенец услышат громкий и незнакомый звук или во время купания перестает видеть маму и еще при возникновении сотен других ситуаций, на которые может реагировать единственным знакомым ему способом – плачем.

В таких случаях слёзы новорожденных можно предотвратить, восстановив телесный контакт и предложив ему или ей бутылочку с едой либо пустышку.

Ребенок испытывает холод либо ему жарко

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Месячный ребенок остро реагирует на малейшие колебания температуры. Новорожденных часто чрезмерно окутывают, из-за чего те испытывают огромный дискомфорт, и следственно, - кричат и плачут. В некоторые недели отдельные родители устраивают своему ребенку закаливание и заставляют его лежат на распашку в холодном помещении, что заставляет его чувствовать дискомфорт и вызывает крик и плачь.

Если малыш кричит больше часа подряд, то ребенку вероятно нужно сменить температурный режим. В частности, проверьте, какой температуры его ножки или ручки, что может помочь понять, отчего ему плохо. Успокоить и сделать легче малышу можно лишь укрыв его, если конечности у него холодные, либо наоборот - раскутать, если ножки и ручки у него является слишком горячими.

Малыши плачут, если им физически некомфортно

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Ваша малышка или малыш могут плакать по той причине, что им попросту неудобно. Успокоить взахлеб плачущего ребенка можно после того, как он обмочит подгузник, натер себе кожу на попе либо ему давят пеленки, носочки либо колготочки.

Часто для того, чтобы успокоить ребенка, в таких случаях необходимо проверить то, как он одет, как он лежит, ничего ли у него не передавлено, нет ли у него покраснений и прочее.

Ребенок устал

Плач ребенка: скриншот с YouTube
Плач ребенка: скриншот с YouTube

Младенца достаточно успокоить, просто положив его спать. Ребенок, от двух-трех месяцев от роду, испытывает усталость по-другому, чем взрослые. Так, если месяц назад ваш ребенок вел себя нормально, то спустя некоторое время, испытывая усталость, он не засыпает, а наоборот становится суетливым, раздраженным и отказывается засыпать.

В этом случае, покачайте ребенка на руках, постарайтесь помочь ему успокоится и заснуть самостоятельно. Для этого младенца также можно запеленать или убаюкать.

Стресс – причина всему

Сразу же важно сказать, что одной из основных причин крика ребенка является стресс, причин которых может быть множество. Младенцы, которых матери кормят грудью, - пугливы и могут остро реагировать на любой незнакомый шум, яркий свет либо прикосновения незнакомца.

В таких случаях грудничка важно переместить в знакомую и комфортную ему обстановку. Резкий крик однозначно говорит о том, что ребенок стрессует. Вам нужно взять ребенка на руки, и по возможности, отвести его домой, где он должен быстрей успокоится.

Ребенок испытывает боль

Основная причина, по которой младенцы кричат – это боль. Дети крайне остро испытывают это чувство, остро на него реагируют и самое главное, не могут объяснить взрослым, что с ними происходит, реагируя на боль единственным способом – крича.

Ребенок может плакать утром, днем, по вечерам, когда не спит и даже хныкать сквозь сон. Он или она дергает ножками, издают сильный плач. Во время болей ребенок дергается всем телом, что может вызвать панику у родителей. Много из родителей не знают насколько долго их ребенок будет плакать и сколько именно продлится их дискомфорт. Заметим, что чаще всего боли у детей возникают при кормлении, когда у них не успевает выходить проглоченный при кормлении воздух, когда они испытывают изжогу, колики либо испытывают аллергию.

Внезапный приступ боли необходимо купировать, а позже – предотвращать. Для этого нужно держать бутылочку, из которой он кушает смесь, вертикально, так, чтобы в нее не проникал воздух. Нужно успокаивать ребенка с коликами, для чего будет достаточно переложить его на спину или делать круговой массаж живота по часовой стрелке.

Ребенок хочет спать с мамой или с обеими родителями

Часто ребенок резко начинает плакать или просыпается посреди ночи из-за того, что испытывает одиночество и хочет спать с мамой или с обоими родителями разом. Если вы точно знаете, что в физическом плане с вашим ребенком все хорошо и он испытывает недостаток внимания, то у вас есть два пути: уделять ему больше времени либо переждать его приступ, тренируя его самостоятельность.