Министр социальной политики Марина Лазебная провела в понедельник, 23 марта, брифинг относительно усиления социальной защиты населения. Так, она рассказала о доплате пенсионерам и индексации трудовых пенсий.

"С апреля будет осуществлена одноразовая выплата по тысяче гривен пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5 тысяч гривен. Таких пенсионеров у нас больше 10 миллионов. Такую же выплату получат больше 400 тысяч получателей социальной помощи, которые получают ее вместо пенсий. Это люди, у которых есть инвалидность детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий", - сообщила министр.

Марина Лазебная, фото Facebook
Марина Лазебная, фото Facebook

Она отметила, что индексация и надбавки будут проводиться в автоматическом режиме и пенсионерам не нужно никуда обращаться для их получения.

"С 1 мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%. После индексации гарантированное повышение получат 7 млн пенсионеров. Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 млн пенсионерам, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 гривен", - рассказала Лазебная.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также Лазебная рассказала о планах, программе "Помощь пожилому человеку", цель которой научить и помочь пенсионерам пользоваться карточной онлайн, в чем будут помогать 40 тысяч социальных работников по всей стране.

"Мы заботимся о том, чтобы вам было комфортно и безопасно в условиях карантина", - подытожила в конце Марина Лазебная.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лазебная рассказала о начислении пенсий и выплат.

Как сообщал Знай. ua, министр Лазебная в эфире "Право на власть" обратилась ко всем пенсионерам.

Также Знай. ua писал, что министр соцполитики Марина Лазебная получила в советники Котика.