Известный украинский политолог, правозащитник и общественный деятель Михаил Чаплыга отреагировал на ситуацию с обысками СБУ в медцентре "Евролаб", инвестором которого является Андрей Пальчевский.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Михаила Чаплыги в сети Facebook.

Пальчевский, фото: youtube
Пальчевский, фото: youtube

"Честно говоря я думал, что это первоапрельская шутка... Оказалось нет. Но вопрос не про обыски — мое отношение к обыскам знают все и давно: это способ психологического давления и унижения в руках диктатуры. Вопрос в плоскости защиты персональных данных... среди которых медицинские данные являются "особо чувствительными" - т.е. имеют наивысшую защиту. Или должны иметь... Кстати базу данных МОЗа с вашими чувствительными данными при Супрун и позже (не знаю как сейчас) ведет и владеет Гошка))). С чем всех и поздравляю. Еще в мою бытность в Офисе Омбудсмана мы неоднократно ругались с Супрун и ее "командой" относительно этого вопиющего нарушения святая святых... Так вот. Приходит пациент в клинику заплатить деньги и сделать анализы. Вполне допускаю, что данные могут быть вообще анонимными или намеренно (и это не запрещено) искаженными. Клиника не МВД и не СБУ и не имеет права проверять подлинность документов и заполненных клиентом данных. Напомню известный кейс с трансплантологами во времена запретов. Там медики вполне резонно заметили, что они медики а не пинкертоны и не имеют ни права ни возможностей проверять подлинность предоставленных документов о родстве. Но идем далее... Т.е. я как клиент оказывается не защищен?! И клиники передают всем кому не лень мои "чутлыви" данные? Интересно... А как быть с анонимными тестами на СПИД? СБУ уже провела обыски у всей международной сети, организующей такие анонимные тесты? Или СПИД не смертельное заболевание? В чем разница? Я к тому, что все это очень дурно пахнет... И закончится пшиком. Жаль, что СБУ вернулось во времена Яныка, Порошенко и Кучмы... и стало инструментом не защиты государственности, а банальной гоп-конторой по крышеванию и борьбой с неугодными. Грустно.", - делится мыслями Чаплыга.

Публикация Михаила Чаплыги, Facebook
Публикация Михаила Чаплыги, Facebook

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Публикация Михаила Чаплыги, Facebook
Публикация Михаила Чаплыги, Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пальчевский рассказал об обысках в своей клинике - диверсия из-за коронавируса или конкуренция.

Как сообщал Знай.ua, Николай Томенко дал оценку правительству Зеленского, какие ошибки допустили в бюджете-2020.

Знай.ua писал, Пальчевский показал альтернативу продаже земли - "Взять 50 самых богатых украинцев".