В Украине очень рано проснулись мелкие членистоногие животные - клещи, родственники пауков и скорпионов. Кроме того, в последнее время они чрезвычайно расплодились.

Сотрудники Чернобыльский радиационно-экологического биосферного заповедника объяснили в Facebook, почему это произошло. А также напомнили, как не подцепить клеща.

Эти существа появляются уже за температуры выше 8°C, поэтому их можно подцепить даже при теплой зиме. И обитают везде, где есть деревья, травы и кустарники.

Клещ в лесу, фото pixabay
Клещ в лесу, фото pixabay

В этом году вампиры, которые могут переносить до 150 опасных заболеваний, включая клещевой энцефалит, болезнь Лайма и пироплазмоз животных, проснулись уже в феврале. Специалисты объясняют пробуждение зимой, а также тотальный рост численности иксодовых клещей глобальным потеплением.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Также на количество паразитов влияют пожара: там, где постоянно выжигают траву, клещи размножаются в огромном количестве. А там, где экосистемы сбалансированы и не подвергаются тотальному ежегодному выжиганию, членистоногих монстров гораздо меньше.

Клещ, фото pixabay
Клещ, фото pixabay

Клещи горят в огне, однако выживают их яйца. Причем пламя уничтожает естественных врагов клещей: жужелиц, больших муравьев, ос и других. Кроме того, погибают мелкие млекопитающие, птицы, ящерицы и лягушки, которые тоже питаются клещами.

Чтобы клещ не прицепился, во время прогулок в лесу, а также на лугу и даже рядом с домом, где уже зеленеет трава, нужно быть внимательным. Время от времени следует осматривать себя, использовать репелленты (акарициды).

В случае обнаружения клеща его осторожно удалите, место укуса обязательно смажьте антисептиком, а помойте руки с мылом. Удаленного клеща обязательно поместите в чистую посуду, положите туда же пучок травы и плотно закройте крышку. Но достать его из тела невредимым - задача не из легких.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Глобальное потепление массово истребит миллионы живых существ, которые последствия климатического Апокалипсиса.

Как сообщал портал "Знай.ua", глобальное потепление превратит Европу в пустыню, затронет и Украину - прогноз на 80 лет.

Также "Знай.ua" писал, что глобальное потепление оставит отдыхающих без пляжей, сколько райских уголков исчезнет