Из-за карантина в Украине учебный процесс перешел в онлайн-режим. С 6 апреля в рамках проекта "Всеукраинская школа online" уроки по 11 предметам 5-11 классов будут транслировать украинские телеканалы и YouTube-канал Министерства образования и науки.

При этом в заявлении МОН указывается, что педагогические советы школ решают самостоятельно, когда заканчивать учебный год. При этом ученики 11 классов будут учиться до конца июня, чтобы заполнить пробелы в программе и подготовиться к ВНО.

Всеукраинская школа онлайн, скрин из Ютуб
Всеукраинская школа онлайн, скрин из Ютуб

От государственного итогового экзамена учеников 4 и 9 классов освободят. Внешнее независимое оценивание состоится независимо от сроков карантина. Даты тестирования просто могут перенести. Сейчас рассматривается два варианта:

- Если карантин закончится до начала лета, то ВНО стартует в последние недели июня и закончится в средине июля. В таком случае результаты тестов обнародуют в конце июля, а вступительная кампания начнется с августа.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

- Если карантин продолжат до начала августа, то ВНО стартует в середине августа и закончится до средины сентября. Таким образом, вступительная кампания продлится до середины октября, а первые курсы начнут учиться с ноября.

Школа, фото Pxhere
Школа, фото Pxhere

Стоит отметить, что вузам было проще перейти на дистанционное обучение, чем школам. Большинство университетов имеют платформы и электронные материалы. В Киево-Могилянской академии сообщили, что студентов достаточно быстро перевели на дистанционное обучение.

Студенты, которые в 2020 году не выпускаются, закончат учебный год по плану. Экзамены и зачеты Минобразования рекомендует провести дистанционно по графику. А если их нельзя провести удаленно, тогда университет может перенести на следующий год. А вот выпускникам вузов разрешили защищать дипломные работы и сдавать экзамены дистанционно, кроме единого государственного квалификационного экзамена.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 25 марта временно исполнять обязанности главы Министерства образования и науки Украины Кабинет министров назначил Любомиру Мандзий.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине учебный год завершится 1 июля. В мае или июне дети вернутся в школу учить пропущенный материал.

Также портал Знай.ua писал, как сократят финансирование ПТУ, школам, университетам во время карантина.