В ближайшие дни правительство Украины планирует запустить возможность оплаты коммунальных услуг для пенсионеров через "Укрпочту" или "горячие линии" банков по телефону.

В условиях ужесточения карантина возможность оплаты коммунальных услуг непосредственно у почтальона может стать хорошим вариантом для пенсионеров.

Согласно принятым Постановлением №211 "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19" новым нормам ограничительных мер, люди старше 60 лет должны находиться дома и воздерживаться от контакта с другими лицами.

Пенсионеры, фото pixabay
Пенсионеры, фото pixabay

Пожилым людям, о которых нет кому позаботиться, разрешили посещать аптеки и магазины, которые расположены не далее 2 км от места самоизоляции.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пенсии и соцвыплаты им будут доставлять вочтальоны "Укрпочты". Также они могут обратиться в Управление (отдел) соцзащиты населения по месту жительства. Для одиноких лиц, находящихся на самоизоляции, могут организовать соцсопровождение. Это, в частности, касается приобретения и доставки социальными работниками продуктов питания и лекарств.

Также в ближайшие дни правительством будет принято решение о возможности оплаты коммунальных услуг через банки и "Укрпочту".

"Граждане, которые получают пенсии и денежную помощь через банковские учреждения, смогут дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги. Для этого они должны зарегистрируется в системе дистанционного обслуживания или позвонить на "горячую" линию банка и предоставить информацию о перечне ЖКУ, которые готовы оплатить дистанционно, и необходимые данные для оплаты услуг с их счетов. Получатели пенсий и пособий также смогут оплачивать жилищно-коммунальных услуги непосредственно у почтальона при получении пенсии и денежной помощи, или заказав соответствующую услугу, в частности, телефоном", - говорится в разъяснениях Кабмина на сайте правительства.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевляне массово "забили" на коммуналку на карантине.

Как сообщал Знай. ua, украинцам пересчитают выплаты с 1 мая, кто и на сколько "разбогатеет".

Также Знай. ua писал, что пенсионный фонд срочно обратился к украинцам с разъяснением.