На Закарпатье правоохранители задержали мужчину, который намеренно поджег 9 гектаров природоохранного научно-исследовательского отделения "Долина нарциссов" имени профессора Василия Комендаря.

Об этом сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Как выяснилось, что 49–летний житель города Хуст умышленно поджег сухую траву в заповеднике и скрылся с места преступления. В результате выгорело около 6,5 га сенокосов. Уже на другой день он снова совершил поджог, потому что по его мнению, не вся сухая трава сгорела. На этот раз пожар охватил 2,5 га территории заповедника.

Фото с места происшествия

Огонь уничтожил цветы белоцвета весеннего, которые занесены в Красную книгу Украины. В целом подозреваемый наносил ущерба "Долине нарциссов" на почти 650 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Теперь же злоумышленнику уже сообщили о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения. Ему грозит от 5 до 12 лет в’тюрьмы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, до чего довели пожара в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе. Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения длится с 4 апреля

Как сообщал портал "Знай.uа", Чернобыль третьи сутки уничтожает безжалостный огонь, тушат десятки гектаров с воздуха.

Также Знай.uа" писал, Киев охватили масштабные пожары, спасатели сбиваются с ног, - "Действует команда поджигателей?".