Страстная неделя является шестой неделей Великого христианского поста. Она предшествует главному православному празднику Пасхе. На данной неделе принято вспоминать о последних днях жизни Спасителя Иисуса Христа и о страданиях, которые он пережил, а также о его смерти и воскрешении.

Великий понедельник на церковных службах, которые в период карантина можно посмотреть онлайн, вспоминают о сюжете из Ветхого завета о патриархе Иосифе, которого собственные браться продали в рабство и о проклятии Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся в своих грехах душу.

В этот день, как и другие православные праздники, запрещено ругаться, делать тяжелую работу и сквернословить. Важно уделить время молитве и размышлениям о праведных и грешных поступках.

Нельзя в этот день употреблять вареную и тем более жареную пищу. Разрешается есть только хлеб, фрукты, овощи, мед и орехи.

Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube
Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube

Популярные статьи сейчас
Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Великий вторник – богослужения в этот день посвящены тому, как Иисус Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме и о его притчах с учениками.

Во вторник допускается только сыроедение без масла. Нельзя рыбу, мясо и молочные продукты.

Великая среда – на богослужениях вспоминается женщина, которая омыла ноги Христа и окропила их миром. Именно в этот день согласно Библии Иуда Искариот предал Иисуса за 30 серебренников.

В этот день воцерковленные стараются исповедоваться.

В великую среду также допускается только сыроедение. Сырые овощи и фрукты варить или жарить нельзя.

Великий или Чистый четверг – в этот день состоялась Тайная вечеря. В Великий четверг начинается одна из самых длинных служб в году. В храмах читают 12 частей из четырех Евангелий, вспоминают страдания Христа.

В этот день нужно искупаться до восхода солнца. Считается, что такая вода смоет все болезни. Допускается небольшое послабление в еде.

Можно есть горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом. К примеру, тушеные овощи или кашу.

Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube
Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube

Великая или Страстная пятница – день траура. Церковные службы посвящены воспоминанию о страданиях Христа. В храмах в этом день из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней.

В этот день едят только после окончания службы. В пищу разрешено употреблять только сырые овощи и фрукты.

Великая Суббота – в этот день проходило погребение Иисуса Христа. В Храме гроба Господня, где после сошел благодатный огонь, который ознаменовал собой воскрешение.

В субботу разрешается есть горячую пищу растительного происхождения, в том числе кашу без масла и паровые овощи.

Пасхальная служба, которая начинается вечером в субботу, наполнена радостью и счастьем у воцерковленных людей. В этот день принятвместо приветствия говорить: "Христос Воскресе". В ответ человек получает: "Воистину Воскресе".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, страстная неделя в Украине 2020 - что нужно обязательно сделать в каждый из дней.

Как сообщал Знай. ua, страстная неделя по дням: обряды, традиции и запреты.

Также Знай. ua писал, что страстная неделя 2020: обряды и приметы праздника.