Специальным распоряжением 31 марта главный санитарный врач Виктор Ляшко разрешил работу продовольственных рынков, но уже 14 апреля снова их закрыл.

"Ринки не будуть працювати, здорового глузду немає, так само як і з церквами. Від завтра мою постанову, яка прописувала умови, як відкриватись і працювати ринкам, визнають такою, що втратила чинність", - заявил Ляшко в эфире ICTV.

Он напомнил, что разрешение на работу рынков давали для того, чтобы украинцы в маленьких городах и селах могли иметь доступ к более дешевым продуктам, чем в магазине.

рынок, скриншот с видео
рынок, скриншот с видео

Он отметил, что две недели работы рынков показали много фактов нарушений, которые заставили Ляшко пересмотреть решение.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Ми мали шалені порушення", - пояснил он.

31 марта в специальном распоряжении Минздрав разрешил работы рынков с несколькими условиями. Рынки могли работать, если они были зарегистрированными операторами на рынке пищевых продуктов, между покупателями в очереди должна соблюдаться дистанция от 1,5 метров, персонал и покупатели обязаны носить средства индивидуальной защиты.

Похожие ограничения действуют и в продовольственных магазинах, однако опыт работы рынков показал, что там не придерживались санитарных условий и возникала угроза заражения коронавирусом.

Ляшко также озвучил беспокойство возможным скоплением людей на Пасху 19 апреля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинские банки сменят график работы на Пасху и майские праздники.

Как сообщал Знай. ua, медики объяснили, почему нельзя "лечиться" спиртным на карантине.

Также Знай. ua писал, что священники из Лавры ушли на карантин, но требуют переводить деньги, наместник записал наставления.