В среду, 15 апреля, стало известно о том, что в зоне отчуждения неподалеку от Чернобыльской АЭС в третий раз запылали леса, которые буквально день назад едва потушили пожарные после холодных дождей.

О новом возгорании в Чернобыле сообщил член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей Facebook-странице.

"Горим снова. В Чернобыль везут полтысячи пожарных", - написал Емельяненко.

скриншот с Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения за 10 дней пожаров уничтожено 30% туристических локаций. Среди них советские базы отдыха, некоторые металлические локации и заброшенные села.

Как сообщал портал Знай.ua, огонь уничтожил бывшие села Лелев, Смарагдовый, Чистогаловка, Варовичи. Кроме того, пострадал и Рыжий лес. Огонь уже подбирался к хранилищу радиоактивных отходов "Подлесный" и атомной станции. Однако спасателям помогла погода.

Также портал Знай.ua писал, что неравнодушные люди организовали помощь пожарным, которые занимаются тушением пожара в Чернобыльской зоне отчуждения. Именно так и появился "Волонтерский штаб", который начал работу на контрольно-пропускном пункте "Дитятки".