В течение последних нескольких дней с проведением ежедневного онлайн-брифинге мэра Киева Виталия Кличко о ситуации в городе и уровне заболеваемости коронавирусом происходят систематические проблемы. Тысячи зрителей вынуждены смотреть отчеты с частыми прерываниями трансляции, исчезновением видеоряда и звука. Как оказалось, все это является результатом кибератак серверов КГГА, которые были зафиксированы в немалом количестве в последние дни. Сегодняшний брифинг тоже не стал исключением, и все же трансляция состоялась. Подробности узнавали Знай.uа.

За сутки – 32 новых случая: появились больные Ионинском монастыре

Ситуация с динамикой распространения Covid-19 продолжает оставаться напряженной.

"Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавирус за минувшие сутки увеличилось на 32 человека. За минувшие сутки в столице, увы, еще 1 летальный случай. Заболели 11 женщин, в возрасте от 29 до 80 лет, и 2-летняя девочка, 20 мужчин от 19 до 60 лет. В больницы столицы госпитализировали 3 пациентов, остальные лечатся на самоизоляции", – сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В целом, в Киеве уже 644 подтвержденных случая заболевания коронавирусом.

А вот распространение заболевания среди священнослужителей продолжается – в настоящее время зафиксированы случаи в одном из монастырей Печерского района, а в Лавре, которая стала очагом возгорания инфицирования, продолжается лабораторное тестирование.

Верующие в церкви во время карантина, фото: Facebook
Верующие в церкви во время карантина, фото: Facebook

"В Киево-Печерской Лавре продолжаются противоэпидемические мероприятия. Также медики контролируют состояние больных с легкой формой вируса, которые лечатся на самоизоляции на территории Лавры. Вчера отобрали еще 32 образцы на тестирование и отправили их в лабораторию – результаты тестов должны быть сегодня. Есть случаи заболевания в Ионинском монастыре – там сегодня работают санитарные врачи и мы рассматриваем вопрос о закрытии его на карантин", – отмечает Виталий Кличко.

В перечне людей, находящихся в самоизоляции из-за общения с больными коронавирусом, количество работников медучреждений увеличивается – как сообщил столичный голова, по состоянию на 16 апреля, в городе насчитывается 179 таких медиков.

медики, скриншот из видео
медики, скриншот из видео

Киевляне массово требуют "изолировать" все храмы: "СРОЧНО ЗАКРОЙТЕ ЦЕРКВИ!"

Но вот единичное усиление карантинных ограничений в церквях, которое пока что столичная власть сделала только в Лавре, кардинально не устраивает жителей города. Киевляне требуют закрыть все церкви на территории столицы, а десятки зараженных работников монастыря, которые, несмотря на вспышку больных Covid-19 местных служителей, даже не ограничили доступ верующих и продолжили работать, ставя под угрозу тысячи людей, оштрафовать.

"Господин МЭР, будут ли оштрафованы нарушители карантина в Киево-Печерский Лавре, которые грубо наплевали на запреты, заразились сами и заразили многих и способствовали распространению вируса в Киеве?! Будем их лечить или по справедливости наказывать?", – пишет киевлянка Наталья Николаевна.

"Почему все предприятия, кафе и бизнес закрыты, а церкви, которые ничего не производят и не платят налоги - открытые и работают, создавая скопления людей и способствуют распространению коронавирусной инфекции?", – возмущается автор одного из сообщений Наталья Ништа.

"Храмы надо закрыть! Поставить там патрули. До пятницы прошлой недели проводили соборование и причастие. Это не должно даже обсуждаться, наш народ не понимает, увы и надеется, что именно их пронесет. На Пасху будут освещать куличи, я уверена в этом. И это приведет к вспышке больных. Ни священники, ни народ не понимают всей серьезности и угрозы здоровью. Надо действовать жестко, на благо людям. Жестко!", – отмечает автор одного из сообщений, Елена Украинка.

Мы и в далее будем следить за ситуацией в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.