Cложная ситуация возникла между государством, оберегающим своих граждан от смертельного китайского вируса Covid-19 и верующими, желающими во что бы то ни стало следовать Пасхальным традициям - посещать храмы, святить куличи и другую еду, собираться на праздничные службы. Церковь уже даже пошла навстречу своим прихожанам, проводит службу онлайн и принимает записки на заздравные и заупокойные служения на своем сайте, но нет.

Этого оказалось мало. По состоянию на утро 19 апреля полиция зарегистрировала 4 случая несоблюдения карантинных ограничений. Среди них открыто одно уголовное производство о событиях в Святогорской Свято-Успенской лавре. В целом, праздничную службу провели в 275 храмах.

В Пасхальную ночь публичную безопасность обеспечивали 1500 полицейских и военнослужаих Национальной гвардии Украины.

3500 человек пришли на богослужения. В основном, большинство граждан ответственно отнеслись к карантинным ограничениям. В Донецкой области зарегистрировано 4 случая когда в храмах собирались более 10 человек.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В Свято-Успенскую Лавру пришло более 300 человек. По этому факу открыто уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предупреждения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что для читателей подготовили поздравления с Пасхой в прозе.

Как сообщал портал "Знай.uа", "слуги народа" поздравили украинцев с Пасхой.

Также "Знай.uа" писал, что Епифаний подсказал верующим, как освятить пасхальные куличи дома.