Как известно, еще начиная с 2018 года украинцам повышают трудовой стаж для выхода на пенсию. Сейчас он составляет 27 лет, но в связи с пенсионной реформой, уже в 2028 году нужно будет иметь не менее 35 лет такого стажа, чтобы выйти на заслуженную пенсию. Правда, в связи с тем, что часть пенсионеров может не иметь за плечами столько "рабочих" лет, в законодательстве предусмотрели возможность докупить до 5 лет стажа.

Да, цена покупки стажа рассчитывается по формуле, которая учитывает размер единого социального взноса, который сегодня составляет 1039 гривен: Стаж = ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев.

Размер коэффициента зависит от количества лет: для одного - 2, для двух - 1.8, для трех - 1.6, для четырех - 1.4 и для пятерых - 1.2. Например, покупка 1 года стажа будет стоить: ЕСВ (1039) * Коэффициент (2) * Количество месяцев (12) = 24 936 гривен.

Пенсионеры, фото pixabay
Пенсионеры, фото pixabay

По этой же формуле можно рассчитать покупку 1-5 лет стажа:

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще
  • 1 год - 24 936 гривен;
  • 2 года - 44 885 гривен;
  • 3 года - 59 847 гривен;
  • 4 года - 69 820 гривен;
  • 5 лет - 74 808 гривен.

Стоит заметить, что существует также возможность купить стаж и в рассрочку, и стоить он будет дешевле, ведь из формулы выпадает коэффициент. В результате 1 год будет стоить почти 12 500 гривен независимо от количества докупленый лет. Однако, пенсию не начнут выплачивать, пока не будет оплачена вся сумма за стаж.

Так, чтобы купить страховой стаж, нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства и предоставить следующие документы:

  • Заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования или единовременной уплате в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;
  • копию трудовой книжки;
  • выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам озвучили новый курс доллара на 2020 год — для "зеленого" 30 гривен не предел.

Как сообщал Знай.uа где Зеленский будет брать деньги - президент раскрыл все источники.

Также Знай.uа писал, кошельки украинцев могут опустеть меньше чем за месяц, озвучен тревожный прогноз.