Банки в Украине отмечают уменьшение спроса на кредиты как у населения, так и у бизнеса. Также растут запросы на реструктуризацию от предприятий-заемщиков и устанавливаются более жесткие стандарты кредитования.

Об этом свидетельствуют данные "Опроса об условиях банковского кредитования" за второй квартал 2020 года.

Участники опроса ожидают снижения активности кредитования, замедление притока средств клиентов и рост всех рисков, прежде всего – кредитного.

"Именно этот фактор и потребность в пополнении запасов и оборотных средств были определяющими для спроса со стороны крупных предприятий в первом квартале 2020 года. Зато со стороны малого и среднего бизнеса снижается спрос на кредиты для пополнения оборотного капитала и капитальных инвестиций", – отметили в НБУ.

Половина опрошенных банков усилили стандарты кредитования бизнеса. Это связано с негативными инфляционными, курсовыми, общеэкономическими ожиданиями. Во втором квартале стал меньше уровень одобрения заявок на кредиты бизнеса.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Падение спроса со стороны населения на кредиты в первом квартале стало самым крупным из 2015 года. Для потребительского кредитования это связано с уменьшением расходов на товары длительного пользования и покупку иностранной валюты", – говорят составители отчета.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Telegram появились боты, которые продают абсолютно все данные клиентов Приватбанка.

Как сообщал Знай. ua, ПриватБанк сделал срочное заявление.

Также Знай. ua писал, про новые правила банковских переводов, какие суммы можно отправлять.