В Telegram появилось два бота, которые отыскивают персональные данные украинских пользователей по номеру телефона, а затем передают ее злоумышленникам. Сейчас один бот под названием "Досье" уже не работает, а другой и в дальнейшем рассекречивает приватную информацию.

Об этом сообщает издание Ain.

Следовательно, как отмечается, в работе "Досье" за деньги по телефонному номеру можно было получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Относительно другого бота, то он в данный момент работаю и может предоставить эту же информацию, что и предыдущий. Так, 10 запросов в нем стоят $ 50, 50 - $ 100, 200 - $ 200.

Скриншот бота

Известно, что оба бота используют одну и ту же базу, а точнее речь идет об украденной базе "Приватбанка". Одновременно в самом финансовом учреждении заявили, что знают об этой ситуации и уже обратились к правоохранителям.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного производства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов", - рассказали в банке.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ПриватБанк рассказал, что делать клиентам при мошенничестве.

Как сообщал Знай. ua ПриватБанк предупредил о условия кредитных каникул.

Также Знай.ua писал, что ПриватБанк рассказал, куда обращаться пострадавшим от мошенников.