Дети, которые живут в прифронтовой зоне на Донбассе очень ранимы и травмированы, и они говорят о совершенно неожиданных вещах. Таким мнением поделился военный корреспондент "Радио Свобода" Андрей Дубчак. Журналист был в прифронтовой зоне и снимал фоторепортажи о жизни детей войны в Донецкой и Луганской областях. Он признался, что даже ему, после всего ранее увиденного на фронте, было чрезвычайно сложно освещать тему детей.

"Во время репортажей мне приходилось пересиливать самого себя, и делать фотокадры в моменты, когда просто хотелось плакать. Например, четырехлетний мальчик Жора из Золотого, он звуками имитировал абсолютно точно все виды оружия", – вспомнил Дубчак. Он также рассказал о семилетней девочке Сабине из Павлополя, которая вечерами читала молитвы, чтобы снаряды не попадали в ее дом, при том что линия фронта была совсем рядом.

Дети войны, фото - Радио Свобода // Андрей Дубчак
Дети войны, фото - Радио Свобода // Андрей Дубчак

Также Андрей Дубчак рассказал о детях из поселка Гранитное – там два мальчика с тетей ходят через линию разграничения и когда журналист с ними заговорил, один из их ребят заплакал. "Заплакал не от того, что там война и снаряды. Тетя этого ребенка призналась, что он плакал из-за того, что до войны родители могли ему что-то покупать, а теперь родители находятся на неподконтрольной Украине территории, и они очень бедные", – поделился Дубчак. "То есть ни снаряды, ни мины… а просто нет денег, чтобы мальчику купить какую-то игрушку", – резюмировал журналист.

Дети войны, фото - Радио Свобода // Андрей Дубчак
Дети войны, фото - Радио Свобода // Андрей Дубчак

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Россия сбросила гранату на украинских воинов, есть раненые.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинцам покажут жизнь защитников без украшений.

Также портал "Знай.ua" писал, что украинский защитник погиб прямо на полигоне.