Благодаря статье 13 Конституции Украины каждый украинец может претендовать на получение земельного участка. Для этого разработана специальная процедура, которая в идеале должна длиться всего 3 месяца. Что нужно знать для получения земельного участка, какие документы готовить - ниже.

Статья 116 Земельного кодекса Украины говорит, что “Передача земельных участков безвозмездно в собственность граждан в пределах норм, определенных этим Кодексом, осуществляется один раз по каждому виду использования”, что означает, что каждый украинец или украинка может получить землю бесплатно, более того, поскольку существуют различные виды земельных участков, можно собрать “набор” из шести видов (или же просто получить только один вид, по желанию). Шесть видов использования следующие: для ведения фермерского хозяйства, личного сельского хозяйства, для постройки дома, для постройки дачи, для построения гаража. Исключением являются ветераны войны, а также семьи погибших ветеранов или же многодетные семьи, которым местные общины могут вне очереди выделить землю.

Земля, фото Pxhere
Земля, фото Pxhere

Земельные участки всех видов использования можно получить во всех регионах Украины, при этом ваше практическое место проживания или прописки - не играют большой роли. Однако возникает проблема доступа к информации о наличии свободной земли. Вы можете самостоятельно узнать статус участка, которая вам понравилась, обратиться к государственной кадастровой карты Украины, или же подать запрос в государственные органы (а именно в Держгеокадастр).

В дальнейшей подготовке для получения участка нужно общаться только с теми органами, которые действительно могут решать этот вопрос: органы местного самоуправления, местные органы исполнительной власти, административный суд.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Для получения участка необходимо написать заявление на выделение земли (там будет указано местонахождение, изображение участка, размер, целевое назначение). Если участок находится в собственности третьего лица - письменное согласие на передачу и диплом об окончании аграрного университета и свидетельство о опыт работы на ферме, если вы планируете получить участок под фермерскую деятельность. В пределах месяца вы должны получить ответ: разрешение или же мотивированный отказ.

Если вы получили разрешение, переходите к разработке проекта по отводу участка. Это не окончательная победа, однако получение разрешения - уже победа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Продажа земли в Украине: изменения уже начали действовать и чего еще ждать.

Как сообщал портал Знай.ua, Украинцам показали способ отстоять свое право на бесплатные паи: как это работает и кому нужно поторопиться.

Также Знай.ua писал, Отчуждение земли по-новому: что нужно знать украинцам