Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) на выходные дни, 16-17 мая 2020 года.

В сравнении с показателями в пятницу, 15 мая, гривна немного укрепилась в своих позициях, ее показатель – 26,63 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют НБУ на 17 мая

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 1 доллар США – 26,6380 гривен;

- 1 евро – 28,7677 гривен;

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Таким образом, курс доллара стал дешевле на 4 копейки. При этом евро упал в цене на две копейки.

карантинный доллар, фотожаба из открытых источников
карантинный доллар, фотожаба из открытых источников

На уходящей неделе, вопреки прогнозам наших экспертов, курс доллара таки опустился ниже 27 гривен.

Нацбанк, что четыре дня подряд не менял официальный курс гривны, вдруг «вспомнил» об этом и сначала укрепил гривну на 3 копейки, потом сразу на десять копеек, а до выходных добавил еще копейку – до 26,68 грн / доллар. На понедельник, 18 мая, регулятором был выставлен курс 26,64 грн / доллар.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что правительство вводит дешевые кредиты для украинцев в этом году. Программа "Возвращайся и оставайся" предполагает, что часть процентов по кредитам будет выплачиваться из госбюджета.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года - 29,5 гривен за доллар.

Также портал Знай.ua писал, что ВВП Украины в 2020 году сократится на 4-9% в зависимости от длительности карантина, прогнозируют эксперты. Специалист смоделировал два сценария развития ситуации при условии распространения коронавирус.