В Сети появился текст юбилейного Всеукраинского радиодиктанта национального единства-2020.

Читайте Знай в Google News!

Текст радиодиктанта, который создал известный писатель и издатель Иван Малкович, опубликовало Украинское радио.

Напомним, что 9 ноября в День украинской письменности и языка украинцы написали юбилейный 20-й радиодиктант национального единства.

По случаю праздника, который был введен указом президента Украины в 1997 году в честь Нестора Летописца, каждый год участие в этом флешмобе принимают тысячи украинцев по всему миру, приобщаясь к написанию Всеукраинского радиодиктанта национального единства.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Традиционно активнее всего поддерживают этот флешмоб школьники, учителя, студенты и преподаватели вузов. Однако, с каждым годом диктант увеличивает количество участников, проверить свои знания родного языка берутся представители самых разных профессий и известные украинцы.

Если вы проявили желание проэкзаменовать свою грамотность и писали радиодиктант, то можете сверить свою работу с опубликованным текстом:

Если в вашем тексте нет ошибок, ждите обещанных призов от радиокомпании. В перечне обещанных вознаграждений: книги, приглашения на культурные события и экскурсии.

Одним из призов является посещение помещения радиокомпании на Крещатике, 26. Также самым грамотным украинцам обещают экскурсию музеем Украинского радио, показать студию и дать возможность испытать звукозаписывающую технику.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, за радиодиктант обещают награду

Как сообщал портал Знай.uа, дату празднования Дня украинской письменности и языка установил второй президент Украины Леонид Кучма.

Также Знай.uа писал, украинцев призывают написать радиодиктант национального единства