В Украине готовятся ввести универсальную социальную помощь. Что это значит и кто ее будет получать, рассказала первый заместитель министерства социальной политики Дарья Марчак в интервью Социальной информационной платформе.

Дарья Марчак заявила, что универсальная соцпомощь будет представлять собой выплату, которая будет привязана к финансово-имущественному положению человека и позволит охватить большее количество граждан, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. Она добавила, что соответствующий законопроект находится в работе, но в течение осени его планируют подать в Верховную Раду. Ввести данный вид помощи намерены в апреле следующего года.

Украинцы. Фото: Знай.ua
Украинцы. Фото: Знай.ua

"Начиная ориентировочно с апреля 2023 года мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента – это то, что мы хотим уйти от показателя прожиточного минимума и ввести определенный базовый показатель и сравнивать доходы, которые получает семья с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, тогда оказывать финансовую поддержку такой семье от государства", - заявила представительница ведомства.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Следует добавить, что универсальная соцпомощь будет носить временный характер - человек будет получать выплаты пока не найдет работу и не наладит финансовое положение.

Ранее портал Знай сообщал, украинцам с 1 ноября светят дополнительные 2200 гривен и гуманитарная помощь: в Мининтеграции рассказали, кому это достанется.

Также наш портал информировал, украинцев будут лишать субсидий: в Минсоцполитики рассказали, кто в зоне риска.

Кроме того, мы писали, украинцам предложили накопить на старость, чтобы получить "плюс" к пенсии: в Раде подготовили новацию с января.