В субботу утром, 22 октября, в небе над Украиной сбили ракету. Данное "попадание" было не простым, а первым, которое удалось осуществить при помощи мобильного приложения "єППО".

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из разработчиков приложения в сети Facebook.

Известно, что первое "боевое применение" приложения состоялось на юге Украины.

Публикация Геннадия Сулдина, скриншот: Facebook
Публикация Геннадия Сулдина, скриншот: Facebook

"Калибр летел на очень малой высоте, благодаря особенностям рельефа местности локационно не наблюдался. Но несколько бдительных граждан увидели бл*дину и сразу известили военных с помощью приложения єППО. Наши зенитчики за несколько секунд получили целеуказание, имели достаточно времени и без лишних проблем, как на тренажере сбили Калибр из ПЗРК Игла", — рассказал сотрудник разработавшей приложение конструкторской группы Технари Геннадий Сульдин.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Публикация Геннадия Сулдина, скриншот: Facebook
Публикация Геннадия Сулдина, скриншот: Facebook

Он отметил, что система электронного обнаружения воздушных целей сработала именно так, как того хотели разработчики.

"єППО задумывалось именно как средство отслеживания низколетящих дозвуковых крылатых ракет, прежде всего Калибров. Угроза типа Шахед появилась гораздо позже", — добавил он.

Приложение "єППО" появилось в Украине в октябре этого года. С его помощью очевидцы могут сообщить о перемещении вражеских воздушных целей - ракет, беспилотников, самолетов или вертолетов. В приложении также можно сообщить о звуке взрыва.

Напомним, пришел момент преодолеть иранские БПЛА и российские ракеты: США могут поставить новые системы ПВО.

Ранее сообщалось, Путин снова гремит ядерным чемоданом: запустят, чтобы запугать всех.

Также, Арестович призвал Израиль наконец-то определиться: новый общий враг и баланс сил в мире.