Рождество Христово у западных христиан - это один из самых больший праздников в христианстве. И в этот день его отмечают более 100 стран мира.

Празднуют рождение Христа 25 декабря не только католики, но и лютеране, протестанты и православные в некоторых странах. Впервые, как известно из исторических источников, Рождество отпраздновали в 4 веке. Хотя до сих пор идут споры о том, когда же настоящая дата рождения Иисуса. Дату 25 декабря выбрали, потому что в этот день раньше отмечали языческий праздник "Рождения Солнца Непобедимого".

Рождество. Фото: кадр с youtube
Рождество. Фото: кадр с youtube

У католиков тоже есть обычай колядовать. Колядующие получают за свое пение разные вкусные подарки: жареные каштаны, фрукты, пирожки, сладости, колбасу. А скупых хозяев нужно высмеивать и грозить им бедами. Также используются маски, шкуры животных. Но церковные власти не раз осуждали такой обычай, как языческий, поэтому колядовали только у родственников и близких друзей.

Дома обязательно устанавливают елку и наряжают ее. Эта традиция тоже языческая, так как у германских народов ель считалась символом плодородия и жизни. Но христианство принесло новую символику – райское дерево с изобильными плодами (шариками).

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Католическое Рождество, фото: Народная правда
Католическое Рождество, фото: Народная правда

Коляда

Колядой называли солнце-младенца, который в славянской мифологии был воплощением цикла нового года. Значило это, что солнце поворачивает на весну. А также у славян начиналось время зимних святок. Коляду отмечали во время зимнего солнцестояния. Дети пели под окнами богатых людей, просили денег. Также проходили святочные игрища и гадания. Многие обряды остались и до сих пор, но перенеслись на празднование православного Рождества. Колядники рядятся в одежды зверей, чертей, играют музыку, ходят с торбами, поют колядки и просят угощения. Раньше еще было принято есть обрядовое печенье в виде коров и поминать Тура. Также обязательно пили узвар и ели кутью.

Коляда, фото: Моя Жовківщина
Коляда, фото: Моя Жовківщина

В этот день отмечается также память святого Спиридона Тримифунтского. На Руси его назвали солнцеворотом, потому что ночь становилась короче, а день – длиннее. Есть поверье, что Спиридон сам поворачивает Солнце и следит, чтобы оно не ушло от людей. Нельзя сегодня работать, можно только гадать на плодородие земли и урожая.

Что нельзя делать 25 декабря

Основные запреты происходят от Католического Рождества. Нельзя в этот день носить старую одежду. Постарайтесь не работать, не убирать и не выносить мусор из дома. Не гадайте и не отказывайте бедным и нуждающимся. В семье должны быть дружеские отношения, не ссорьтесь, чтобы хорошие отношения сохранились на весь год. По народному празднику тоже нельзя работать, чтобы не остаться голодным, так как мыши съедят все запасы.

Напомним, Николая 6 декабря, Рождество 25 декабря, а Крещение 6 января: украинцы голосуют за новый календарь православных праздников.