Из-за военного положения в Украине идет общая мобилизация, которая продлена указом президента до 19 февраля 2023 года.

Несмотря на то, что ВСУ укомплектованы наиболее нуждающимися специалистами из-за ротации, а также гибели защитников возможна новая волна мобилизации. Об этомсообщилначальник управления штаба Командование Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

ВСУ. Фото: Youtube
ВСУ. Фото: Youtube

Всем военнообязанным мужчинам нет нужды призвать на службу, поскольку хватает как призывников, так и добровольцев. Кроме того, многие появляющиеся по собственному желанию не подходят для службы в Вооруженных силах.

Некоторым отказывают из-за состояния здоровья, другие имеют отсрочку в соответствии с украинским законодательством. По словам Романа Горбача, потребности начинать полноценную волну мобилизации нет, однако в Верховной Раде принимают закон об увольнении отдельных категорий служащих, отправившихся воевать после 24 февраля.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

То есть необходимо провести ротацию военных, поэтому их нужно на кого-то заменить. Чтобы заменить военнослужащих, которых отправили на отдых, могут мобилизовать резервистов, но только тех, которые раньше проходили военную службу, то есть наиболее подготовленными к боевым действиям.

Чтобы пройти первоначальный этап, служащие должны провести в центре минимум месяц. Речь идет об обучении по простым специальностям, например, стрелковой. Чтобы получить высококвалифицированную специальность, готовиться придется несколько месяцев. В случае необходимости у Украины достаточно резервистов, которыми могут заменить уволенных военных.

Напомним, мы писали, что в Украине не будут массово проверять переселенцев, но нюансы есть: в каких случаях ВПЛ могут лишить выплат .

Как сообщал "Знай.ua" , украинцам пообещали самую современную энергосистему в мире: но сколько этого ждать .

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы не стали бежать из страны после частых массированных ракетных ударов .