Подлое вторжение российских оккупантов внесло много корректив в жизнь украинцы. После того как первая паника ушла, пришлось заново нарабатывать механизмы государственной помощи украинцам. Для лучшей работы с декабря Пенсионный фонд взял на себя обязательства по управлению субсидиями, на которые претендует большое количество домохозяйств.

При этом некоторые граждане могут находиться в состоянии приостановления трудового договора со своим работодателем, но при этом не иметь статуса безработного. Имеют ли право такие люди на получение субсидийных выплат.

Об этом детально рассказали представители пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Следует сразу отметить, что приостановление трудового договора является весьма специфической процедурой, которая определенным образом похожа на простой предприятия, но человек не получает никакой заработной платы, хотя и сохраняет за собой рабочее место.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Украинцы, столкнувшиеся из-за войны с такой проблемой на работе, все равно могут оформлять и получать субсидии. Но для этого нужно убедиться, что в течение квартала, предшествующего кварталу перед месяцем подачи обращения за льготами, за гражданина был уплачен Единый социальный взнос.

Назначение субсидии, кадр с видео
Назначение субсидии, кадр с видео

Его размер должен быть хотя бы минимальным или превышать этот предел. Также ЕСВ гражданин может заплатить сам за себя, если работодатель не может это обеспечить.

Пример для лучшей понятности: человек обращается за субсидией в декабре – это четвертый квартал года. Выплаты он получит, если необходимая сумма ЕСВ оплачивалась за него в течение второго квартала — то есть апреля, мая и июня.

Напомним, заплатят от 67 тыс. до 201 тыс. грн: за какое нарушение могут оштрафовать украинцев.

Ранее сообщалось, больничные будут считать по-новому, что изменится: новое постановление Кабмина.

Также, без субсидий и выплат по безработице: кого из украинцев будут лишать помощи.