Что полезно для одного человека, может не работать для другого, ведь универсальных или общих диетических рекомендаций не существует.

Об этом рассказывает Дана Эллис Ганнес, доктор медицинских наук для издания Womans World. Попробовать интервальное голодание можно, но нужно учитывать свой организм и его особенности. Диетолог назвала категории людей, которым может не подойти или даже навредить длительное воздержание от еды.

Пенсионеры. Фото: youtube
Пенсионеры. Фото: youtube

Если в прошлом у вас были нарушения пищевого поведения, это может повлиять на состояние кишечника. По словам диетолога люди, имевшие в анамнезе расстройства пищевого поведения, могут повлечь за собой рецидив расстройства интервальным голоданием.

Так же навредит такой способ сбросить лишние калории, если вы ребенок. Дети могут подвергаться более высокому риску возникновения проблем, вызванных голоданием, из-за их меньшего возраста.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Кроме того, голодание повредит беременным или кормящим мамам из-за того, что трудно получить все необходимые питательные вещества во время беременности, и иметь в ежедневном рационе нужное количество калорий за короткий период и всего несколько приемов пищи.

Интервальное голодание. Фото: Youtube
Интервальное голодание. Фото: Youtube

Если вы пожилой человек, длительные голодовки могут вызвать пищевые расстройства. У вас могут возникнуть побочные эффекты, такие как расстройство пищеварения, отсутствие внимания или концентрации, головокружение, проблемы со сном или беспокойство.

И хотя некоторые проблемы, как раздражительность и проблемы с концентрацией внимания, обычно носят временный характер, поскольку ваше тело приспосабливается к новому режиму питания, вам стоит подумать, готовы ли вы пройти этот путь.

Напомним, мы писали, что фитнес-тренер Виктор Мандзяк рассказал, как не набрать лишнего в пост .

Как сообщал "Знай.ua", ученые назвали 5 признаков долголетия: что может повлиять на продолжительность жизни.

Также "Знай.ua" информировал, как узнать, что вы очень худой или толстый: полезная таблица от Аниты Луценко.