По состоянию на 1 февраля 2023 года в банковской системе Украины хранилось почти 930 млрд гривен средств физических лиц, из которых более половины, а именно 590,7 млрд гривен, доступны к снятию в любой момент.

Об этом свидетельствуют данные, представленные Национальным банком Украины.

ПриватБанк, скриншот: YouTube
ПриватБанк, скриншот: YouTube

Наибольшее количество вкладов физических лиц в банках имеет, конечно же, государственный "ПриватБанк" – 329,3 млрд. гривен, так как он считается самым популярным среди украинцев. Несмотря на активное продвижение "Monobank" в последние годы.

На втором месте находится "Ощадбанк" с вкладами в размере 167,9 млрд. гривен. Третье место принадлежит "Райффайзен" с активами в размере 57,9 млрд. гривен, а четвертое и пятое места занимают частный "Универсал" с 49,6 млрд. гривен и "Sense Bank" с 43,2 млрд. гривен соответственно.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Следует отметить, что Национальный банк Украины намерен уменьшить возможность банков зарабатывать на остатках средств физических лиц на текущих счетах, повысив нормы резервирования банков по таким средствам в феврале-марте. Такая мера должна помочь украинской банковской системе сохранить стабильность и предотвратить возможный риск финансовой опасности в будущем.

Напомним, ПриватБанк предлагает услугу, от которой трудно отказаться: 20% стоимости

Как сообщал "Знай.uа", у ПриватБанка проблемы с наличными? Блокирует переводы и задерживает средства Голд клиентов

Знай.uа писал, "Банк плюет в лицо...": клиенты Monobank остаются один на один с долгами, у людей нет никаких прав