Украинцы, эвакуировавшиеся в Польшу из-за полномасштабного российского вторжения, имеют право получить определенные лекарства бесплатно или с большой скидкой. Подробности раскрыли в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украинские беженцы в Польше могут бесплатно или с большой скидкой получить определенные лекарства, на тех же условиях, что и поляки. Для этого нужно иметь рецепт от врача и некоторые документы.

Беженцы в Польше. Фото: Youtube
Беженцы в Польше. Фото: Youtube

"Чтобы получить возмещение лекарства, необходимо иметь соответствующий рецепт от врача. А также – номер PESEL и документ, подтверждающий пересечение границы не ранее 24 февраля 2022 года", - отметили в ведомстве.

В Минреинтеграции подчеркнули, что получить бесплатно или купить со скидкой лекарства можно исключительно в аптеках, которые имеют подписанный контракт с Национальным фондом здравоохранения (NFZ) Польши.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Граница с Польшей, скриншот: YouTube
Граница с Польшей, скриншот: YouTube

К слову, список лекарственных препаратов, подлежащих возмещению ежемесячно меняется и ознакомиться с ним можно этой ссылке.

Ранее портал Знай сообщал, могут ли беженцы оформить пенсию дистанционно, находясь за границей: в ПФУ дали ответ.

Также наш портал информировал, украинским беженцам напомнили о важной процедуре: времени осталось мало.

Кроме того, мы писали, для поиска работы, учебы и не только: украинским беженцам создали полезное приложение - подробности.