Кабмин утвердил постановление, регулирующее порядок предоставления компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за создание новых рабочих мест и прием на работу официально зарегистрированных безработных.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Министр экономики Украины Юлия Свириденко уверена, что такой шаг поможет существенно снизить уровень безработицы в Украине и стимулировать работодателей к созданию новых рабочих мест.
Однако компенсировать ЕСВ будут не всем. Компенсации будут назначаться только тем работодателям, которые трудоустроят нового сотрудника по трудовому договору и в течение года будут выплачивать ему заработную плату в размере не менее трех минимальных зарплат.

Рабочая тетрадь, facebook.com/gazetaPK
Рабочая тетрадь, facebook.com/gazetaPK

Лишь при сохранении такого размера заработной платы работника, расходы связанные с уплатой ЕСВ будут компенсированы.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Размер компенсации составит 50% фактических расходов уплаченного единого взноса за трудоустроенное лицо на новое рабочее место.

"При сохранении такого уровня заработной платы выплата компенсации будет осуществляться за каждое трудоустроенное лицо в течение следующих 12 месяцев за счет средств государственного бюджета, предусмотренных в бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Этот механизм заработает с 1 января 2024 года" , – пишут на сайте Министерства экономики Украины.

Деньги, фото: скриншот из видео
Деньги, фото: скриншот из видео

Компенсация не будет выплачиваться работодателям, имеющим задолженность по уплате ЕСВ, страховым взносам и выплате заработной платы или если к нему применяются судебные процедуры банкротства.

Напомним, ранее украинцам увеличат налоги уже совсем скоро – что нужно знать, чтобы не вляпаться в штраф

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам подсказали, кто получит помощь за три месяца

Также "Знай.ua" писал, что повышение налогов и зарплаты в конвертах: в Украине много требований Европейского Союза