Рыба - очень полезный продукт, содержащий много необходимых веществ, которые нельзя получить с мяса. Однако у рыбы есть один большой недостаток - она очень быстро портится. Именно поэтому очень важно уметь выбирать качественную и безопасную рыбу, чтобы не слечь с отравлением. Советами поделились в Госпотребслужбе.

При покупке свежей рыбы необходимо придерживаться ряда правил, которые помогут убедиться, что она безопасная для потребления.

Рыба. Фото: скрин youtube
Рыба. Фото: скрин youtube

Так, первым делом нужно понюхать выбранную тушку - свежая рыба почти не имеет запаха. Если ощущается неприятный, кислый или тухлый запах, то от покупки лучше отказаться. При этом у морской рыбы, в отличие от речной, будет немного солоноватый аромат.

Следует обратить внимание на тушку - она должна быть плотной и упругой. Если после нажатия остаются вмятины, то скорее всего рыба была заморожена и продается под видом свежей. Однако следует помнить, что некоторая рыба имеет мягкие мышцы от природы, поэтому перед покупкой следует изучить этот вопрос.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Цены на рыбу. Фото: скрин youtube
Цены на рыбу. Фото: скрин youtube

Чешуя у свежей рыбы должна быть влажной. Если чешуя сухая и ломкая - значит ее лучше не покупать, ведь рыба долго лежала без воды. Хвост не должен быть сухим или погнутым – это будет говорить о том, что рыба старая.

Также необходимо проверить глаза рыбы - если они проваливаются внутрь или мутные, то рыба уже испортилась. Затем рекомендуется осмотреть жабры - они должны быть ярко-розового или алого цвета, но ни в коем случае не темно-красного или черного.

Ранее портал Знай сообщал, как уберечься от чрезмерного количества нитратов в ранних овощах и фруктах: что нужно сделать после покупки.

Также наш портал информировал, отравления и потерянные деньги: украинцам втюхивают опасные продукты – где лучше не закупаться.

Кроме того, мы писали, как выбрать качественные и безопасные овощи без химии: инструкция от Госпродпотребслужбы.