Украинцам приходится больше тратиться не только на покупку основных овощей, но и популярной зелени. Так, например, зеленый лук, петрушка и укроп неприятно удивили стоимостью в последние дни мая. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине не перестают расти цены на основные продукты питания, которые требуются для приготовления множества блюд. Так, в копеечку покупателям влетит не только репчатый лук или капуста, но и популярная зелень.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Зеленый лук

По состоянию на 27 мая 100-грамовый пучок зеленого лука в среднем обойдется в 43,47 гривны. При этом, в апреле его стоимость была заметно ниже - 40,91 гривны. Лук порей в супермаркетах подорожал с 156,80 до 161,47 гривны за килограмм.

Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин
Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Петрушка

Небольшой пучок петрушки весом 70 грамм в среднем стоит 41,55 гривны, что на 3,05 гривны дороже, чем месяцем ранее. В то же время за 100 грамм петрушки придется заплатить 43,00 гривны, а не 42,17 гривны, как в апреле.

Цены на петрушку. Фото: скрин Минфин
Цены на петрушку. Фото: скрин Минфин

Укроп

100 грамм укропа обойдется в среднем в 40,85 гривны, что всего на копейку дороже, чем в предыдущем месяце. В то же время килограмм укропа заметно подешевел - с 574,20 до 546,00 гривны.

Цены на укроп. Фото: скрин Минфин
Цены на укроп. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, нужно дождаться лета: в Украине прогнозируют существенное снижение цен на популярный овощ.

Также наш портал информировал, украинцев удивили новыми ценами на томатную пасту и заправку для борща: сколько придется выложить.

Кроме того, мы писали, супермаркеты подняли цены на овощи из борщевого набора: картофель и свекла обойдутся дороже.