Российский газовый монополист "Газпром" перешел на язык угроз после проигрыша Украине в суде. Теперь ему придется заплатить огромный штраф.

Об этом сообщают российские СМИ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал риски возможного отбора газа Украиной в счет уплаты штрафа по решению АМКУ. Его ответ был в лучших традициях российской дипломатии.

"Пусть попробуют", — заявил Миллер в ответ на риски отбора газа Украиной.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины решил оштрафовать "Газпром". Сумма составляет 85 миллиардов гривен. Причиной такого решение стало то, что "Газпром" пользовался своим монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Решение АМКУ несколько раз подтвердили украинские суды.

В феврале 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе вердикт, предусматривающий взыскание с российского газового монополиста штрафа. Но его сумма возросла до 172 миллиардов гривен за счет пени. В АМКУ потребовали арестовать имущество и средства "Газпрома", а также запретить их отчуждение.

Популярные статьи сейчас
Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, президент Петр Порошенко прокомментировал решение Стокгольмского суда в деле "Газпрома". Он считает, что это первый шаг на пути энергетической безопасности Украины.