За отказ Москвы платить штрафы и пеню Украина арестовала акции "Газтранзита", который является частью российского монополиста "Газпрома".

Руководство компании длительное время не реагировало на решение Антимонопольного комитета на судей, поэтому украинская сторона открыла исполнительное производство. Теперь "Газпрому" придется компенсировать сумму 189 млрд 125 млн грн, а также – остаток исполнительного сбора: 17 млрд 193 млн грн.

Несмотря на арест активов, в компании убеждают, что поставки российского газа в Турцию через украинскую территорию не прекращались, ведь "Газтранзит" якобы не такое весомое звено в поставках.

Следует отметить, что около 40,2% "Газтранзита" поделены между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", а турецкий союз владеет всего лишь 19,6%.

Предполагают, что поводом для ареста ценных бумаг стали злоупотребления монопольным положением на рынке в период с 2009-го по 2015 год.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам увеличат пенсии: кто получит наибольшую надбавку Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки В украинских городах могут объявить эвакуацию людей: к чему готовиться Украинцы могут получить две пенсии одновременно: кому будет платить иностранное государство
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", перекрытие газовых поставок негативно повлияло на бюджет "Газпрома".