Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

"Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Соответствующее решение принял Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от Президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томосу об автокефалии Православной Церкви в Украине, Постановление Верховной Рады в его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов Украинской православных церквей", - написав президент в Facebook.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента о создании Украинской поместной церкви. Порошенко подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет. Он также отметил, что получение автокефалии Православной церковью в Украине не означает, что она станет собственностью государства.

Популярные статьи сейчас
Социальные выплаты не приходят: что нужно проверить Свет и тепло по-новому: в Украине планируют реформу энергетики – что изменится Должны успеть до 15 марта: "Ощадбанк" предупредил всех пенсионеров За доставку газа можно не платить: специалисты сообщили, кто имеет на это право
Показать еще

Ранее Порошенко встретился с представителями украинских церквей. Патриарх УПЦ КП Филарет и предстоятель УАПЦ Макарий передали главе государства обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии. Поэтому главы украинских церквей призвали Варфоломея разрешить создание единой украинской церкви.

УПЦ Киевского патриархата также призвала УПЦ МП поддержать создание поместной церкви. В УПЦ МП заявили, что нет никаких оснований для признания другой православной церкви.

Поместная церковь – это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь выступает в противовес вселенской, становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно сочетается с политико-административным делением и государственными границами.

Шаг к поместной церкви может быть окончательным разрывом с Москвой

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что московские попы осатанели от Единой церкви Порошенко.