15 ноября 1996-го вышла первая версия интернет-мессенджера ICQ. С английского фразу "I seek you" переводят "я ищу тебя". В Украине мессенджер называют "аська". Продолжительное время она была основным средством коммуникации в интернете, поскольку не было аналогов, да и конкуренты сильно отставали в плане функционала и масштабности.

Логотип ICQ - стилизованное изображение цветка ромашки с диском желтого цвета и восемью лепестками. Семь из них окрашены в зеленый цвет. Один - в красный.

Мессенджер работает на платформах Android, iOS (iPhone), Windows Phone, Nokia Symbian, Nokia S40 и Windows. Пользователи и сейчас могут пользоваться любимым мессенджером, вот только аудитория постепенно уходят в более новые способы общения друг с другом.

В "аське" пользователи могут обмениваться между собой текстовые сообщениями с поддержкой аудио и видеосвязи, пересылать файлы. Впрочем, последнее можно отправлять только тогда, когда адресат находится в сети. Как можно заметить, функционал скудный, и конкуренты могут предоставить более разнообразный функционал.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Мессенджером пользуются около 15 млн человек в мире. Кроме того, в службе зарегистрировали 400 млн учетных записей. Ударом по ICQ стало развитие социальных сетей. В 2003 году появилась MySpace. В 2004-м - Facebook.

Напомним, что не секрет, что у Microsoft был очень непростой год, поскольку количество неудачных обновлений Windows 10 побил все рекорды. Одно из осенних обновлений удалило все важные личные файлы пользователей ПК, причем безвозвратно. Однако, компания осознает всю серьезность этих инцидентов, и обещает исправиться, и больше уделять внимание обновлениями, чтобы в будущем такие неприятные ситуации не случались.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что пользователи iPhone столкнулись с новой проблемой. Сервисы Apple запрашивают пароли к Apple ID, и если неправильно их ввести, смартфон блокирует учетную запись владельца смартфона, превратив гаджет в бесполезный кирпич.

Знай.ua писал, что на прилавках магазинов вскоре появится гибкий смартфон Samsung Galaxy F, который можно использовать как телефон, так и планшет. Однако, не все так классно как может показаться: цена смартфона просто заоблачная. Аналитики уверены, что корейская корпорация потребует за смартфон около 1700 долларов.