Вайтомо – пещеры, которая известны..червяками. И не просто червяками, а светящимися червяками! Ежегодно тысячи путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть светлячков, которые выстраиваются на потолках близлежащих пещер.

Эти светлячки обитают лишь на территории Новой Зеландии. Они излучают фосфоресцирующее сияние, которое светит изнутри пещер, как звездная ночь, освещая потолок. Итак, почему же они светятся, а обычные червяки и личинки - нет?

Все дело в том, что они выделяют специальную слизь. Они используют ее для того, чтобы охотиться на насекомых. Поскольку потолок в пещере выглядит как звездная ночь, жертва попытается взлететь вверх и в конечном итоге застрянет в нитях, которые плетут личинки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Вживую это выглядит просто потрясающе. Находясь в пещере, действительно думаешь о том, словно ты смотришь на красивое звездное небо.

Пещеры были обнаружены в конце 19 века маорийцами. Вскоре они были открыты для публики, а местные жители выступали в качестве проводников. На протяжении многих лет власть принадлежала правительству, но пещеры в конечном итоге были возвращены народу.

Фактически, многие из современных рабочих являются потомками первоначальных основателей пещер. Пещера Руакури, в частности, имеет значительные связи с духовными традициями маори.

В наше время пещеры Вайтомо – главная достопримечательность юга области Вайкато на Северное острове Новой Зеландии. Ежегодно их посещает около полумиллиона человек.

Путешественники могут воспользоваться разными видами экскурсий: трехчасовой поездкой по территории, пятичасовой поездкой, включающей спуск и скалолазание. Кроме того, вы можете прокатиться на лодке внутри большой пещеры.

Портал "Знай.ua" рассказывал о культуре, этикете и кулинарии в Афинах

"Знай.ua" писал о горнолыжном спорте хели-ски в Новой Зеландии

Напомним, составлен рейтинг лучших авиалиний мира