Люди, которые часто летают, могут быть убеждены в том, что они знают о самолетах все. Ниже приведен список особенностей, которые удивят даже самых опытных путешественников.

1. Черный треугольник

Окна в самолете существуют не только для того, чтобы пассажиры могли наслаждаться красивой картинкой - они также являются функцией безопасности. Если экипаж полагает, что с крылом может быть проблема, именно с помощью окна с лучшим видом можно определить так ли это на самом деле. Обычно оно обозначено маленьким черным треугольником на стене.

2. Отверстия в иллюминаторах

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Думаете, в окнах самолетов не должно быть дыр? Конечно же, это так. Но иллюминаторы имеют особенную конструкцию. Они состоят из 3-х стекол. В средней панели есть специальные отверстия, которые сохраняют пассажиров и экипаж в безопасности. Они нужны для того, чтобы снизить уровень нагрузки на окна – ведь воздух внутри самолета находится под давлением.

3. Секретная комната

Большинство самолетов, предназначенных для дальних перевозок, включают в себя отделение, в котором стюардессы могут дремать, читать книгу или просто прятаться от агрессивных пассажиров.

4. Специальные ручки для пассажиров

Разве кому-то будет приятно, если мимо его кресла будет проходить пассажир с бокалом вина? Есть вероятность, что он разольет это вино. Кроме того, не совсем удобно, когда кто-то идет и держится за сидения. Именно поэтому под ящичками, расположенными над сидениями, есть специальные держатели, благодаря которым можно с комфортом ходить по проходу.

5. Маленькие крючки на крыльях

Эта любопытная функция, обнаруженная на многих крыльях самолета, может вас спасти в случае аварийной посадки на воду. Если пассажирам необходимо покинуть самолет, чтобы стать на крыло, как было во время так называемого Чуда на Гудзоне, между дверным люком и этими крючками закрепляется веревка, за которую можно держаться, чтобы не упасть в воду.

6. Коктейль из химикатов

Кислородные маски – важные атрибуты, которые обязательно присутствуют на борту любого самолета. Но не стоит думать, что в специальных отсеках хранятся специальные резервуары с кислородом – они слишком объемные и тяжелые. Поэтому используется специальная система. Маски работают с помощью специальных химических коктейлей. При нагревании они и выделяют кислород.

7. Наручники и дефибрилляторы

Иногда на борту встречаются неуправляемые пассажиры, которых невозможно утихомирить с помощью слов. Поэтому никого не должно шокировать то, что на борту находятся специальные наручники – пластиковая копия полицейских. Кстати, некоторые компании усиливают защиту и безопасность. Например, на борту у Ryanair есть дефибриллятор.

Портал "Знай.ua" писал о том, как выбрать путешествия для знака зодиака

"Знай.ua" рассказывал о блюдах, которые обязательно нужно попробовать во Франции

Напомним: Новая глава в авиа-индустрии: самолет, который будет совершать самый длинный полет в мире