Эклектичная столица Хельсинки с аккуратными неоклассическими и современными зданиями, обилием зелени и радостью на лицах местных жителей отлично отображают скандинавский стиль. Это прибережный город, в котором чувствуется спокойствие. Круизные корабли, парящие над шумным рынком чайки, оживленная набережная – все это создает колоритную картинку. Если вы хотите уединиться с природой, то можете с легкостью отправиться на один из 300 местных островов.

Любителям дизайна и архитектуры понравится огромное разнообразие художественных галерей и музеев, многие из которых находятся в нескольких минутах ходьбы от рынка и площади Сената. Ежегодно в городе проходит дизайнерская неделя с презентациями, показами и выставками.

Достопримечательности, музеи и галереи

Совсем недавно в Хельсинки открылся Амос Рекс – подземный музей с куполообразным потолком, который будет интересным и для взрослых, и для детей. На выставке международного коллективного цифрового искусства можно увидеть серию интерактивных 3D-инсталляций. Благодаря современным технологиям по комнате будут завораживающе перемещаться животные и растения – так, словно они настоящие.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Есть вас интересует классическое искусство, посетите Центр дизайна Iittala & Arabia, серию художественных галерей и дизайнерских магазинов, расположенных неподалеку от центра города.

Магазины

Район дизайна в Хельсинки включает Пунавуори, Каартинкаупунки, Круунунхаку, Камппи и Улланлинну. Здесь вы найдете красивые антикварные магазины, великолепную посуду посуду и уютную элегантную одежду. Многие магазины позиционируют себя также как художественные галереи и кафе.

Если вы ищете идеальный подарок или сувенир, отправьтесь в Lapuan Kankurit в квартале Тори - семейный магазинчик, в котором продаются красивые ткани, мыло и оригинальные элементы декора.

Кафе и рестораны

Cafe Regatta подает свои любимые блюда в причудливом красном домике на набережной, а в кафе Strindberg, расположенном в центре города, варят кофе по собственному рецепту.

Одним из самых известных ресторанов Финляндии является Löyly, архитектурное чудо, которое расположено на набережной функционирует как общественная сауна. Здание было спроектировано архитекторами Avanto Architects и изготовлено с использованием теплостойкой сосны, которая позволяет сохранить красивый интерьер и создать комфортные условия для пребывания. На крыше расположена уютная терраса. Сезонное меню в Löyly наполнено финской классикой: сливочным супом из лосося, блюдом из оленей и вырезкой из говядины с зелеными бобами, обернутыми беконом.

На ужин отправляйтесь в ресторан Ростер, который расположен неподалеку от колеса обозрения. Здесь подают отменное е ребро с зеленой фасолью и соусом из красного вина. Как и их скандинавские соседи, финны любят свой хлеб. В заведениях часто подают ореховый ржаной хлеб и вкусную, твердую добавку (чаще всего это щедрый ломтик сливочного масла).

Сауна

Возможно, самый драматичный и самый необычный способ посетить сауну – отправиться на Хельсинки Скайфолл (конкурент Лондонского Глаза). На колесе обозрения одна кабинка переделана под сауну Skysauna, которую можно арендовать по часам. Удивительно, не правда ли?

На портале "Знай.ua" сообщалось: существуют доказательства того, что Сидней - один из лучших городов на планете

"Знай.ua" рассказывал о списке вещей, которые нужно сделать перед отпуском

А также о бюджетных морских направлениях в октябре