Горы не перестают удивлять. Иногда посреди, казалось бы, заброшенной местности, которая находится вдали от цивилизации, можно найти потрясающий уютный домик и остаться в нем на ночевку. Мы расскажем о самых удивительных из них

Smugglers’ den, Финляндия

В Финляндии есть огромная сеть открытых глухих хижин в 40 национальных парках, где туристы, лыжники и люди, которые сплавляются на каноэ, могут провести одну или две ночи бесплатно. Большинство из них - бревенчатые домики, некоторые были построены в 1900-х годах. Более необычные хижины – это бывшая спасательная станция на острове Koivuluoto, бывшая военная столовая на острове Ulko-Tammio и бывший дом пожарной охраны в национальном парке Rokua.

Bivouacs, Италия

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Сайт горнолыжных хижин Rifugi-bivacchi.com включает около 3000 хижин и биваков по всей Италии, в том числе Сицилию и Сардинию. Варианты совершенно разные: от базового бивака до комфортабельного отеля. Вы также можете остановиться в специальных приютах, к которым можно добраться на горном велосипеде. Одним из самых ярких хижин является Bivouac Pelino Mario – круглое металлическое здание красного цвета, расположенное на вершине горы Амаро в национальном парке Маделла в Абруццо.

Mountain cabins, Швеция

Шведская туристическая ассоциация владеет 40 каютами в районах потрясающей природы, расположенных на расстоянии 10-20 километров вдоль лыжных и пешеходных маршрутов. Многие из них находятся на озерах, таких как Lunndörren Mountain Cabin. Здесь можно половить рыбу или поплавать, а расслабиться в сауне на дровах.

Designer dens, Дания

Большой остров Фюн и острова архипелага Южный Фунен в центральной части Дании усеяны минималистическими, спроектированными архитекторами укрытиями. 50 хижин были построены в 2015 году для привлечения пеших туристов, велосипедистов и каякеров.

Mountain huts, Словения

Альпийская ассоциация Словении владеет 180 горными хижинами. Один из замечательных биваков расположен на высоте 1500 метров в Юлийских Альпах. Крошечная, асимметричная деревянная хижина была построена в 2002 году. Она находится вблизи хорошо обозначенных пешеходных маршрутов, ведущих к вершине Gabrovcem and Muzcem, затем к Stolu (1 673 метра) или Punta di Montemaggiore (1613 метров), через границу в Италии.

В каждой из этих хижин вы сможете не только с комфортом отдохнуть, но и насладиться потрясающими видами.

"Знай.ua" рассказывал о 17-летнем путешествии в Монголию

А также о кулинарном мире Тосканы

Напомним: как бюджетно добраться из Украины в Европу