Не так давно ученые из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что тот, кто меньше уделяет внимания сну, больше изолируется от других людей, страдает от этого сам и «заражает» негативом окружающих. Работу исследователей на эту тему публикует Nature Communications.

Так, специалисты по сну провели эксперимент в лаборатории, в котором участвовало 18 добровольцев от 18 до 24 лет. Испытуемых попросили выполнить несколько заданий. При этом в один день исследования участники выспались, а перед другим провели ночь без сна.

Стоит отметить, что в одном из заданий добровольцу нужно было приближаться к другому до тех пор, пока тот не скажет «стоп». Те, кто не выспались, держались друг от друга намного дальше тех, кто спал достаточное количество времени. В результате анализ МРТ испытуемых показал, что те из них, кто всю ночь не смыкал глаз, воспринимали окружающих как угрозу.

Был и еще один эксперимент, в котором ученые попросили 138 человек записывать, хорошо ли они спали последние две ночи. Те, кто спал с перерывами или недостаточно, наутро сообщали о необъяснимом чувстве одиночества.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После этого специалисты увеличили выборку до 1033 человек. Для объективности добровольцам даже не назвали тему исследования. Им показывали видеоинтервью из лаборатории сна с участием первых 18 испытуемых.

Участники сообщили, что многие люди после просмотра испытали чувство одиночества — просто от того, что видели сонных людей на экране. И чем более истощенным себя чувствовал испытуемый на видео, тем хуже становилось зрителям. При этом почти все наблюдатели заявили, что предпочли бы общаться и взаимодействовать с более активными участниками эксперимента.

Напомним, что новый анализ крови позволит полиции со всего мира определять степень усталости у водителей.

Как сообщал портал Знай.ua, американские ученые рассказали, что наиболее опасной позой во время сна лежа на животе, ведь во время нее невозможно нормально поворачивать шею и голову, что грозит нарушением дыхания.

Также портал Знай.ua писал, чем вреден сон при включенном свете.