Кто счастливее — мужчины или женщины? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

В первую очередь из-за того, что чувство счастья у обоих полов ощущается по разному, сообщает Conversation.

Согласно последним статистическим данным, счастье женщин заметно снизилось за последние 30 лет. Например, они два раза чаще испытывают депрессию по сравнению с мужчинами. О гендерных различиях в депрессии известно достаточно, чтобы заключить — виноват комплекс факторов: биологические, психологические и социальные.

Однако исследования также показывают, что женщины чаще испытывают сильные положительные эмоции, такие как радость и счастье, по сравнению с мужчинами. Вероятно из-за того, что женщины чаще обращаются к специалистам, если возникают психологические проблемы.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Ранние исследования полов и счастью обнаружили, что женщины с большей вероятностью выражают радость, нежность и страх, которые помогают устанавливать социальные связи, тогда как мужчины привыкли проявлять гнев, гордость и презрение.

Недавние научные работы доказали, что эти различия связаны с генетикой. У женщин задействуется больше областей мозга, содержащих зеркальные нейроны, чем у мужчин, когда они обрабатывают эмоции. Зеркальные нейроны позволяют нам воспринимать мир с точки зрения других людей, понимать их действия и намерения.

Однако есть в этих исследованиях слепое пятно, которое заключается в том, что женщины часто испытывают гнев настолько же сильно, как и мужчины, но не выражают его открыто, поскольку это не считается социально приемлемым.

Мужчины с большей вероятностью будут озвучивать свое недовольство и направлять его на других. Женщины наоборот с большей вероятностью будут направлять гнев на себя. Отсюда регулярная склонность к стрессу и депрессии.

Напомним, в чем опасность социальной изоляции.

Как сообщал портал "Знай.ua", альтруизм на ряду со здоровым питанием и занятиями спорта продлевает жизнь.

Также "Знай.ua" писал, что владельцы кошачьих намного реже страдают от болезней сердца и мозга.