Социальная изоляция приводит к развитию целого перечня заболеваний опасных для жизни: от сердечно-сосудистых недугов до онкологии.

Более того, одиночество также связано с гипертонией, воспалением, физической бездеятельностью, курением и другими риски для здоровья, сообщает Science Daily.

Новое проспективное исследование, проведенное Американским онкологическим обществом, изучило, как социальная изоляция влияет на развитие различных заболеваний.

Ученые проанализировали данные 580 182 человек, включенных в исследование по профилактике рака в 1982-1983 годы.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Исследователи сравнили несколько основных признаков социальной изоляции: статус семьи, частоту посещения религиозных служб либо групповых мероприятий, а также количество близких друзей / родственников по шкале от 0 до 5.

Медики обнаружили корреляцию между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и одиночеством во всех подгруппах. Каждый из факторов социальной изоляции был связан с возможными факторами смерти.

Авторы утверждают, что, поскольку в наше время развивается эпоха персонализированной медицины, врачам придется учитывать социальные факторы в качестве причин, приводящих к развитию различных заболеваний. Последнее исследование показало, что межличностные отношения также играют важную роль в общем благополучии.

К выводу, что именно одиночество провоцирует большое количество болезней, медики пришли после серии проведенных исследований.

Причиной подобного явления является то, что у одиноких людей повышен уровень бесцветного белка фиброгена. Он опасен для жизни, так как отвечает за конечный этап образования тромбов и прекращения кровотечения.

Напомним, огромное количество исследований доказывают, что одиночество увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и даже может привести к смерти.

Как сообщал портал "Знай.ua", альтруизм на ряду со здоровым питанием и занятиями спорта продлевает жизнь.

Также "Знай.ua" писал, что ученые утверждают, что владельцы кошачьих намного реже страдают от болезней сердца и мозга.