Ученые разработали устройство и приложение, которые с помощью камеры телефона оценивают качество сперматозоидов у мужчин.

Как объяснили разработчики, смартфон подключается к специальному микроскопу, который быстро изучает сперму на наличие аномальных половых клеток, сообщает Daily Mail.

В частности, тест анализует концетрацию сперматозоидов и их подвижность, а затем оценивает их по шкале от 10 до 90.

По словам разработчиков приложения YO из компании Medical Electronic Systems, инновационный метод избавит мужчин от неудобств, связанных с обращением к врачу. Создатели YO утверждает, что точность их тестов составляет 97 %.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

В результате анализа мужчина получает численный балл, основанный на данных исследования Всемирной организации здравоохранения по количеству сперматозоидов у отцов.

Принцип работы устройства прост: мужчины смешивают образец спермы с сжижающим порошком после чего наносят жидкость на полоску, которая вставляется в специальный микроскоп, цепляющийся к камере смартфона. Устройство фиксирует на видео подвижность половых клеток и выдает результат через несколько минут.

Следует отметить, что недавние научные исследования показали: мужчины во всем мире страдают от снижения количества сперматозоидов из-за современного образа жизни.

Все чаще диагностируется олигоспермия — мужское бесплодие, вызванное низким количеством сперматозоидов.

И все больше и больше мужчин производят настолько низкое количество сперматозоидов, что им, вероятно, потребуется ЭКО для зачатия.

Создатели YO утверждат, что их тест поможет людям обнаружить признаки бесплодия на раннем этапе и повысит их шансы на зачатие. Устройство и приложение стоят около 60 долларов.

Напомним, азооспермия приводит к преждевременной смерти у представителей сильного пола.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.