Азооспермия приводит к преждевременной смерти у представителей сильного пола.

К такому неутешительному выводу пришли исследователи после анализа данных 50 000 датских мужчин, страдающих от бесплодия.

Азооспермия характеризуется отсутствием сперматозоидов в эякуляте. Наиболее распространенной причиной этого явления считается непроходимость семявыводящих путей, из-за чего "головастики" не проникают в саму сперму. Другая разновидность азооспермии, секреторная, связана с генетическими аномалиями в тестикулах. В мире окло 1 % мужчин страдает от этой редкой патологии.

Данные, полученные в период с 2006 по 2015 год показали, что средняя продолжительность жизни мужчин с азооспермией составляет 48,8 лет.

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

"Эту взаимосвязь можно объяснить общими генетическим факторами", — утверждает ведущий исследователь Лара Хелен Глейзер (Clara Helene Glazer).

Помимо этого, исследователи разделили мужчин на группы в зависимости от их фертильности: с азооспермией, с олигоспермией (пониженное количество сперматозоидов), здоровых и тех, кто провел вазэктомию. Наибольшие риски преждевременной смерти, почти в два раза, наблюдались у мужчин, в чьей сперме и вовсе отсутствовали сперматозоиды.

В остальных случаях наблюдались одинаковые риски для здоровья.

"Основываясь на наших предыдущих исследованиях и других исследованиях в этой области, мы ожидали также обнаружить более высокий риск смертности среди мужчин с олигоспермией. Однако наши прогнозы не сбылись, риски были не настолько велики", — заявила профессор Глейзер.

Ранее медики предполагали, что олигоспермия также способствует преждевременной смерти. Полученные результаты являтся частью широкого исследования фертильности мужчин.

Напомним, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.