Этот полезный продукт уменьшает риск развития рассеянного склероза на 45%. Аннетт Лангер-Гоулд поясняет, что ей и ее коллегам уже удалось показать, что регулярное употребление рыбы снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний – теперь же они показали, что этот продукт способен защитить и от рассеянного склероза. Сообщает Clutch.

К такому виду рыбы относится лосось, скумбрия, сардина, сельдь, тунец, угорь, форель, килька, анчоусы и еще многие другие. Ученые считают, что содержащиеся в рыбе омега-3-жирные кислоты обладают нейропротективным и противовоспалительным эффектом, а потому снижают вероятность развития болезни.

Рассеянный склероз — это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором пациенты начинают терять контроль над собственным телом, что рано ли поздно приводит их к инвалидной коляске. РС зачастую характеризуется усталостью, слабостью мышц, нарушенным зрением и трудностями с балансом и координацией.

Причина развития этой болезни до сих пор доподлинно неизвестна, однако некоторые исследования дали понять, что люди, ежедневный рацион которых включал жирную морскую рыбу, намного реже сталкивались с рассеянным склерозом.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Мы все чаще признаем, что РС — это не только хроническое воспалительное заболевание центральной нервной системы, — объяснила доктор Лангер-Гоулд, — но он также часто приводит к диффузной нейродегенерации, нейронной деградации, распространяющейся на различные части ЦНС. Хотя причина неизвестна, рост распространенности РС повысил интерес к выявлению факторов риска, включая диету".

В проведенном американскими учеными исследовании приняли участие более 1100 человек, средний возраст которых составил 36 лет. Примерно у половины из них был диагностирован рассеянный склероз или обнаружен клинически изолированный синдром – раннее проявление симптомов заболевания, при обнаружении которого врачи не могут сделать прогноз о форме заболевания и его дальнейшем прогрессировании.

Напомним, почему нужно есть больше рыбы и морепродуктов. Какие полезные соединения содержатся в дарах океанов, ученые сравнили растительные и морские жиры.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти продукты необходимы для мозга и в борьбе со стрессами.

Также "Знай.ua" писал, ученые нашли орех, спасающий от депрессии. Исследователи проанализировали данные о здоровье и привычках 26656 людей.