Доктор Евгений Комаровский часто дает полезные советы украинцам. Так, в этот раз он рассказал, что делать родителям, если у ребенка долго держится повышенная температура.

Об этом известный украинский педиатр сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.

У детей часто через резкую смену погоды может быть повышенная температура, особенно такие случаи учащаются осенью и весной, когда риск простудиться значительно выше. Однако Комаровский утверждает, что то, что температура держится долго - аномальное явление. Это может означать, что у ребенка или необычный вирус или бактериальные осложнения.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Подъем температуры у ребенка первого года жизни - это практически всегда означает вирусную инфекцию. И высокая температура продолжается пока организм не сформирует иммунитет, то есть пока не выработаются противовирусные антитела. Антитела практически всегда производятся на 5-6-й день болезни. А в случае вируса герпеса или аденовируса для этого нужно больше времени.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обычно, после выработки антител болезнь должна отступить на седьмой день. Однако, если этого не произошло, обязательно следует обратиться к врачу.

Напомним, ранее как не заболеть в сезон простуд: 10 правил от доктора Комаровского.

Также Знай.uа писал, что Комаровский разнес пресс-марафон Зеленского в пыль, посоветовал подумать: "Чтобы вы не заразили президента".

Еще портал Знай.uа сообщал, что доктор Комаровский предостерег украинцев от неминуемого бедствия: "Корь - это еще цветочки".